Как перестать беспокоиться о том, что о тебе подумают другие?

Заголовок этой статьи может быть истолкован немного превратно, поэтому давайте проясним сперва некоторые вопросы.

С одной стороны, если вы беспокоитесь слишком сильно о том, что другие люди подумают о вас, то тем самым вы очень значительно ограничиваете свою жизнь. Это поведение может довести вас до той точки, когда ваша жизнь буквально перестает быть вашей.

Вы не можете объявить ее своей, так как та жизнь, которую вы ведете, просто основана на ваших мыслях о том, в каком свете вы предстаете перед окружающими вас людьми. Поэтому вы предпринимаете соответствующие этому поведению действия, никогда не обращая свой взгляд внутрь себя, смотря лишь наружу.

Вы всегда колеблетесь перед тем, как озвучить свое мнение, вы всегда плывете по течению, даже тогда, когда вы хотите сделать что-то иначе. Вы больше беспокоитесь о том, что скажут и подумают о вас окружающие, чем о том, что вы сами подумаете о себе.

Существует и другой диапазон спектра

Если вас совершенно перестанет волновать то, что подумают о вас другие люди, то вы потенциально рискуете стать совершенно отчужденным от них. Вы думаете только о себе, вы не утруждаете себя мыслями о том, как ваши действия могут повлиять на других людей.

А если вас не волнует то, как ваши действия отражаются на других, то вы можете поступить именно так – ваши действия могут оказаться враждебными по отношению к другим людям, вы будете отрицательно влиять на них до тех пор, пока не окажетесь совсем один (представьте, если бы вы всегда говорили то, что было у вас на уме, не обращая внимания на то, что другие могут подумать об этом).

Эта статья посвящена тому, как добраться до той желанной середины, где вы можете получить «здоровое» количество личной свободы, когда вы не позволяете мнению других людей о вас диктовать вам ваше поведение, но в тоже время, вы все же задумываетесь о том, как ваши действия повлияют на других людей, чтобы по невнимательности не причинить им зла.

На жизни МНОГИХ людей очень сильно влияет то, что об их действиях скажут и подумают другие люди.

Выбор рабочего места, выбор привычки тратить деньги, даже иногда выбор партнера по браку. На все это оказывается влияние, которое может превратиться в обязательство, и зачастую все так и происходит. Проблема заключается в том, что многие люди не думали о том, что хотят ОНИ.

И даже если они задумывались об этом, то остается самая большая проблема – они не смогли объяснить самим себе, почему им следует заниматься этим. В этом состоит ключевой момент, который, как кажется, зачастую выпадает из рассмотрения.

Их объяснения зачастую базируются на том, как другие люди будут смотреть на них и воспринимать их, а это очень хлипкое основание для ответа на вопрос «почему», так как оно находится целиком «вне вас».

Некоторые, все таки, могут объяснить причины своего поведения с помощью СВОИХ внутренних соображений, однако эти доводы очень слабы. Они настолько слабы, что они рушатся под внешним давлением и беспокойством о том, что другие люди скажут о них.

Самый лучший способ, как вы можете перестать беспокоиться о том, что о вас подумают люди – это найти объяснение и оправдание собственных решений, действий и своего жизненного пути внутри себя.

ВЫ должны оправдать и подтвердить свои действия, и когда вы это сделаете, вы должны ДЕЙСТВИТЕЛЬНО объяснить и оправдать их.

Ваши действия должны быть оправданы вами самими, так как мы по своей природе склонны принимать во внимание то, что другие люди о нас подумают, когда мы принимаем практически любые решения в своей жизни. Мы – общественные создания, и мы чувствуем необходимость идти в согласии с обществом, но гораздо чаще мы хотим делать то, что расходится с желанием большинства. Если вы все же будете следовать своему пути, вы столкнетесь с риском отчуждения. Это и есть классическое противоречие между личностью и обществом.

Если вы сделаете шаг назад и взгляните на этот вопрос, то вы обнаружите, что, когда дело доходит до восприятия мнения других людей, все люди проходят 3 стадии.

Стадия 1: Вы слишком сильно беспокоитесь о том, что о вас скажут другие люди. Проблемы с застенчивостью, желание вписаться в круг, желание быть «клевым» среди абсолютно незнакомых людей – все это проявляется на данной стадии. Все это имеет месть быть в школьные годы, иногда это тянется до первых лет учебы в институте.

Почему обычно это случается, когда вы молоды? Все потому, что ваше самоопределение, личное понимание самого себя еще не закрепилось, не обрело четкий фокус. Поэтому вы просто заменяете свою уникальность теми образами, которые прошли проверку и были одобрены – они популярны в толпе. Вы пытаетесь вжиться в этот образ.

Стадия 2: Затем начинается фаза «восстание без причины». Вы заявляете о том, что вам все равно, что думают о вас окружающие. На самом же деле, вам все еще есть до этого дело. Эта фаза возникает лет эдак с 16 до начала вашей взрослой жизни.

Стадия 3: Если вы добрались до третьей стадии, то это означает, что вы искренне приняли себя таким, какой вы есть. Теперь, вам практически не важно, что другие люди подумают о вас в отношении принимаемых вами решений, особенно когда это касается вашего жизненного пути в целом.

Я говорю, «практически не важно», потому что их мнение все же является фактором. Однако главным отличием является то, что теперь этот фактор занимает положенное ему место.

Что же это за такое «положенное место»?

Вы все же учитываете этот элемент (то, что о вас подумают окружающие), однако, в конечном итоге, после того, как вы все учтете, вы принимаете СВОЕ РЕШЕНИЕ и оно обосновано и оправдано вами и только вами. Вы не становитесь абсолютным рабом того, что думают о вас другие люди, но вы также не отрицаете их мнение полностью.

Выберите свой собственный путь, установите свой курс и ОПРАВДАЙТЕ его.

Вы должны применить сильные оправдания и подтверждения верности пути.

Перечислите как можно больше подтверждений верности выбранного пути, приведите столько, сколько сможете.

Так как, чем сильнее вы обоснуете выбранный жизненный путь, тем сильнее будет ваш внутренний голос, а также, тем слабее будут внешние голоса.

Вы капитан своего корабля. Не выбирайте направление движения, обосновывая его лишь одной причиной, той, что другие люди будут думать о вас лучше, если вы изберете этот путь.

Если вы постоянно беспокоитесь о том, что о вас думают другие, то вы будете постоянно менять направление, основываясь на том, каково текущее направление мышления большинства.

Ваш конечный пункт назначения будет постоянно меняться.

Двигатель вашего корабля будет работать впустую до тех пор, пока у вас не закончится топливо, и у вас не останется достаточно ресурсов для того, чтобы добраться туда, куда вы действительно хотели бы.

Обосновать свои решения, действия и выборы в жизни ОЧЕНЬ важно!

Этот фактор невозможно переоценить.

Я думаю, что будет мудрым поступком сегодня сесть и постараться быть с собой абсолютно искренним в ответе на вопрос о том пути, которым вы идете по жизни. Обоснуйте его для себя. Вы этим когда-нибудь занимались?

Возможно, вы обнаружите, что ведете себя под руководством НЕ ТЕХ причин. В этом случае, все замечательно – просто найдите новый путь с ПРАВИЛЬНЫМИ причинами, верность которого вы и только вы сможете доказать. После этого мнение остальных уже не будет иметь такого сильного влияния на вас.

С другой стороны, вы, возможно, обнаружите, что ваш путь определяется верными причинами, тогда на своем пути вы сможете найти еще больше доказательств его верности, что послужит вкладом в укрепление вашей решительности пройти этот путь до конца.

Может показаться, что тон этой статьи подразумевает, что, если вы делаете то, что делают все остальные, то вы делаете что-то не правильно. Это не так. Если вы решили заняться чем-то, и это именно ваше решение, обоснованное вами, но так случилось, что остальные (толпа) делает то же самое, то путь будет так.

Главное, что ВЫ обосновали свой выбор на основе своих ВНУТРЕННИХ убеждений. Все остальное лишь совпадение.

Вы должны обладать крепкой сердцевиной, иначе вас будут толкать в различные стороны как тряпичную куклу те, кто находится вокруг вас.

Когда вы найдете свой путь и обоснуете его, не просто обоснуете, а действительно подтвердите его справедливость для вас, вы пойдете смело по своему пути. Вскоре вы обнаружите, что весь вопрос об излишнем беспокойстве о том, что думают о вас другие люди, встал на соответствующее для него место.

Copyright © Балезин Дмитрий

Оцените статью
Успех в Жизни
Добавить комментарий

  1. Евгений

    жить нужно для себя , а не для чужого мнения

    Ответить
  2. Александр Вакуров, бизнес-тренер и врач-психотерапевт

    Всё правильно, человеку нужны собственные внутренние ориентиры, а не навязанные обществом и окружением.
    Но статья не отвечает на вопросы, как их обрести, эти свои внутренние ориентиры. Если я правильно понял статью, то в ней пропагандируется банальное оправдание своих выборов, и всё. Без поиска СИСТЕМЫ собственных ориентиров.

    Балезин Дмитрий отвечает:
    Целью данной статьи было желание подтолкнуть читателя к поиску таких ориентиров. Каждый должен осознать, что именно этим путем человек приходит к собственной независимости (а далее к взаимозависимости с окружающими).

    Статья и так слишком длинная, поэтому было бы сложно в ней раскрыть всю тему от А до Я…
    Спешить некуда, раскроем тему позднее :-)

    Ответить
  3. Евгений

    Статья хорошая, но довольно поверхностная. Тем, кто новичек в теме личностного развития конечно читать надо, но я лично ничего нового для себя не вынес) Но все равно автору респект за хороший перевод хорошей статьи)

    Ответить
  4. Ярородин

    Интересная статья! Концовка, на мой взгляд, очень тесно перекликается со статьёй- «Решения — убивают сомнения.» А по поводу ориентиров- можно опираться на своё желание их найти, уверенность что они найдутся, и конечно на действия по их поиску. Важно задавать себе вопросы, а ответы на них всегда будут.) Поэтому ориентиры не проблема, главное задаться поиском.) Я так понял эту статью.)
    С уважением и благодарностью.)

    Балезин Дмитрий отвечает:
    Кто ищет — тот всегда найдет, особенно если ищущий знает точно, что они ищет:-)

    Ответить
  5. Ярородин

    Замечательная фраза.)) Но у меня не всегда получается этому следовать. Мягко говоря.))
    Чаще получается так:
    «Все, что вам следует знать – это то, куда вы направляетесь. Ответы придут к вам сами». (Earl Nightingale) Это я из статьи про «Великана» взял.)

    Ответить
  6. Игорь

    Спасибо за полезную и интересную статью!

    Первое что вам нужно, это определится, что вызывает ваше беспокойство, а так же побороть страх. Возьмите листок бумаги и напишите все причины вашего беспокойства.

    Ответить
  7. Никита

    Ребят, помогииите пожалуйста. Уже не знаю что делать. Надоело гоняться за «друзьями», пытаться всем понравиться, беспокоиться о том что скажут другие, находиться постоянно в разных «шкурах», но не в своей. Прочел статью от корки до корки, она единственная в интернете, по крайней мере то что я искал, которая имеет смысл, но я очень много не понял в ней. Например: что имелось ввиду в таких фразах, как: «Что бы не беспокоиться о том что скажут люди, нужно самому себе объяснить, оправдать, доказать свое поведение, свои действия. Вообщем оочень многого не понял. У меня уже было такое, когда тебе не нужно беспокоиться о чужих мыслях, когда чувствуешь себя в своей шкуре, когда не пытаешься угнаться за всеми приятелями, что бы они были твоими друзьями. Но было такое состояние давно и всего 2-3 дня. Это было первый и как я понимаю последний раз в моей жизни(( Самое обидное для меня, это то что мне уже 18 лет, я на втором курсе института, а нахожусь до сих пор на первой стадии( повеситься хочеться от такой жизни. И как сформировать свою личность , как закрепить личное понимание самого себя?? Если кто поможет, буду очень сильно благодарен

    Ответить
    1. Belov Alexey автор

      Никита, как не парадоксально это звучит, но пониманию самого себя как раз и мешает ваша личность. В нескольких словах это не объяснить — рекомендую вам скачать книгу Турбо-Суслик (кликните по баннеру на странице сайта) там вы найдете ответы на многие свои вопросы. Но самое главное! там есть отличный инструмент для решения личностных проблем. Эта психотехника копает ну очень глубоко, проверено на своем опыте:)

      Ответить
  8. Евгения

    Никита, советы от человека который прошел похожий путь:

    1) Найди точку опоры в себе самом, свою сердцевину, — что интересно ТЕБЕ? Куда идёшь ТЫ САМ?
    Прорабатывай характер своей личности, свою индивидуальность.
    2) Забей на тех кому ты неинтересен или интересен поверхностно. Проявляй себя как хороший друг, НО — независимая личность. Если человек с тобой идёт в ногу, у вас общие интересы — он сам будет проявлять энтузиазм к общению.
    Помни: иногда даже старые друзья становятся дальними знакомыми (разошлись интересы и дороги, например ты хочешь развиваться дальше а другу нравится сидеть в насиженном болоте и тд) Так что прекрати бегать за людьми, это уважения не вызывает. Интересен человек-личность. ОЧЕНЬ советую тебе например, почитать книгу Чака Норриса «Тайная сила внутри нас» Шикарная книга, которая формирует личностный стержень.
    3) Тебе не уже 18 а еще 18, сейчас ты очень расбалансирован, именно сейчас формируется твой характер, прорабатывай в себе самоуважение любовь к себе и собственное достоинство, мужественность, надежность. От этого зависит какую девушку в итоге ты привлечешь, какие друзья будут рядом, вообще как к тебе будут относится люди.
    К 24-28 годам ты наконец сформируешься полностью и ТОГДА уже увидишь что ты делал правильно а что нет, где остались пробелы а где ты молодец.
    4) Насчет фразы «Что бы не беспокоиться о том что скажут люди, нужно самому себе объяснить, оправдать, доказать свое поведение, свои действия.» — Это значит, что тебе нужно ВЕРИТЬ В ТО ЧТО ТЫ ДЕЛАЕШЬ НАСТОЛЬКО СИЛЬНО, УВАЖАТЬ СВОЮ ЛИЧНОСТЬ И ТО НАПРАВЛЕНИЕ В КОТОРОМ ТЫ РЕШИЛ РАЗВИВАТЬСЯ И ЖИТЬ НАСТОЛЬКО СИЛЬНО, ЧТОБЫ МНЕНИЕ ОКРУЖАЮЩИХ БЫЛО ВТОРОСТЕПЕННО. Запомни: прислушиваться нужно только к СОВЕТАМ ТЕХ, кто что-то смыслит в той области действий, по которой что-то тебе советует. Никогда не слушай завистников, критиков, неудачников и слабохарактерных, тех кто способен на малодушие и сам ничего не добился.
    Стремись встать в один ряд с лучшими, а общественное мнение будет существовать всегда. Главное что ты сам думаешь о ситуации и о себе. А себя ты должен уважать.
    Не морочь себе голову излишним мудрствованием, но прими на заметку и к сведению эти советы, придерживайся их в повседневной жизни и увидишь, кто друг, кто враг, кто ты, и куда ты идёшь. Удачи тебе по жизни!

    Ответить
  9. Саша

    Из-под покрова тьмы ночной,
    Из чёрной ямы страшных мук
    Благодарю я всех богов
    За мой непокорённый дух.

    И я, попав в тиски беды,
    Не дрогнул и не застонал,
    И под ударами судьбы
    Я ранен был, но не упал.

    Тропа лежит средь зла и слёз,
    Дальнейший путь не ясен, пусть,
    Но всё же трудностей и бед
    Я, как и прежде, не боюсь.

    Не важно, что врата узки,
    Меня опасность не страшит.
    Я — властелин своей судьбы,
    Я — капитан своей души.

    Ответить