Выход из зоны комфорта — единственный путь развития


Зона комфорта — то состояние, в котором мы проводим большую часть своего времени, и это вполне оправдано. Человек автоматически ищет для себя более комфортные условия существования, как и любое другое биологическое существо.

Однако, вся сфера личностного роста, сфера изменений находится по ту сторону черты, отделяющей комфорт от дискомфорта.

Что находится вне зоны комфорта:

  • безграничные возможности к познанию;
  • обретение нового опыта и новых знаний;
  • раскрытие собственных способностей;
  • более глубокое понимание себя и своих внутренних мотивов;
  • новые обстоятельства, которые несут собой великолепные возможности;

… и все это находится ВНЕ ЗОНЫ КОМФОРТА.

Однако, спасительным оказывается следующий факт:

«Выйдя за пределы собственных границ однажды, вы обретаете новый опыт, и ситуация постепенно трансформируется в нечто для вас знакомое и вполне понятное – зона комфорта расширяется»

Именно к расширению собственной зоны комфорта вам следует стремится, если вы хотите развиваться, если хотите стать успешным.

По-началу, вас может многое «стремать»:

  • общение с новыми людьми;
  • отстаивание собственных прав;
  • проявление своего истинного лица без маски;
  • открытие своих чувств другому человеку;
  • публичные выступления.

Так или иначе, мы все равно 98% времени живем в зоне комфорта. Поэтому, если вы хотите стать успешнее, думаю вы найдете силы, чтобы в 2% случаев преодолеть свой страх или нервозность перед чем-то неизвестным.

16 февраля в нашей компании состоялся небольшой конкурс с громким названием «Мужчина 2010». От нашего подразделения выступал я и еще несколько человек, которым я очень благодарен за поддержку: Дмитрий, Владимир, Константин.

Для каждого из нас ситуация публичного выступления была в чем-то дискомфортна. Вот уже несколько лет, как я выступаю в качестве организатора праздников в нашем подразделении, или принимаю в их организации активное участие. Приходилось быть и ведущим. Для меня эта ситуация довольно комфортная, ОДНАКО…

до этого дня я никогда не пел со сцены и не исполнял музыки перед аудиторией более чем в 200 человек. Для меня это было непривычно и признаюсь честно — весьма волнительно.

Однако, в результате наша команда победила, а ваш покорный слуга был назван «Мужчиной 2010». Весьма лестно:-)

«Хочется и колется»

Глупо просто так, специально погружать себя в дискомфортные условия, однако жизнь всегда подает нам сигналы, которые нельзя пропускать. Один из таких сигналов — это состояние «и хочется и колется». Если появилось такое чувство, обязательно следуйте его зову — выйдите за пределы зоны комфорта — вознаграждение гарантировано.

Для себя я так объясняю это ощущение:

Во-первых: в вашей жизни появляется событие, которое сможет ее значительно улучшить, если вы осмелитесь пойти вперед, осмелитесь преодолеть свой страх

Во-вторых: само это ощущение подсказывает вам, что у вас действительно есть все силы и необходимые навыки, чтобы оказаться в результате победителем!!!

Выводы: Если «хочется и колется» — действуйте, обязательно примите вызов, не разочаруетесь. Узнаете о себе много нового, получите новый опыт, расширите границы возможного для вас лично.

Удачи!

Copyright © 2010 Балезин Дмитрий

Оцените статью
Успех в Жизни
Добавить комментарий

  1. Семен

    Поздравляю со скромным титулом :)

    Ответить
  2. Наталья

    Дмитрий, Здравствуйте!
    Прочитала Вашу статью и решила сразу перейти от теории к практике, т.е. написать комментарий. Для меня это как раз и есть «выйти из зоны комфорта». Я давно читаю Вашу рассылку, большое Вам спасибо, столько всего полезного и интересного.

    Ответить
  3. Сергей Неллин

    Потеря комфорта как раз и есть признак того, что нам нужно именно туда. А уж вознаграждение обычно намного больше, чем мы даже рассчитывали. Проверено!

    Ответить
  4. Гульфия

    Очень за вас рада! Думаю, что этот титул вполне заслужен. Только у меня технический вопрос.
    А как определить, когда на душе не очень спокойно перед принятеием решения, это из-за выхода из зоны комфорта или просто не твой путь?

    Балезин Дмитрий отвечает:
    Пробуйте… новый опыт в любом случае полезен. Если после небольшого выхода из зоны комфорта, вы не ощутите никаких позитивных эмоций, тогда стоит задуматься над правильностью
    выбранного направления.

    Вообще, советую перечитать статью — https://www.yourfreedom.ru/?p=110 и https://www.yourfreedom.ru/?p=71

    Ответить
  5. Катерина

    Пересмотрела всё в своей Жизни, собираюсь многое изменить. (Написаное выше)- это ещё одно звено в моей цепочке. Ещё одно убеждение в том, что СТОИТ ПОПРОБОВАТЬ! Уже сегодня сделаю что-то, от чего бы почувствую, как увеличилась степень комфортатак. Всего доброго! :-*

    Ответить
  6. Мррр

    Вовсе не глупо подвергать себя дискомфорту специально, а не ждать этого » хочется и колется». Оно не так часто наступает, а чтобы сильно развиваться, надо чаще…

    Ответить
  7. Алина

    Очень интересная статья, спасибо автору! Также хотелось бы поделиться еще одной хорошей статьей по этой теме, комуто может будет также интересно delovoymir.biz/2015/09/30/korobochka-komforta.html

    Ответить